Full Details for Lot 86

Auction 838, Lot # 86

SAN JOSÉ (?)
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Madera tallada y estofada. Incluye pedestal de madera dorada, en forma de columna (neoclásica, siglo XIX) cuadrangular estriada con un capitel decorado con motivos vegetales.
Detalles de conservación y estructura, con faltantes.
Altura total: 128 cm
Estimado $ 30,000-50,000